15 мин. подготовка
|
2 ч. приготовление
|
285 ккал (на 100 г)
7,9 г белков;
12,1 г жиров;
32,2 г углеводов
|
Дрожжевое тесто на молоке и сухих дрожжах готовила, когда хлебопечки ещё не было. Тесто всегда у меня вручную выходило вкусное, эластичное и отлично поднималось. Попробую воспроизвести рецепт, раз уж нашла свои старые фотки:
Ингредиенты:
- 1 стакан молока,
- 7-10 г сухих дрожжей,
- 1 ст.л. сахара,
- 30 г сливочного масла,
- 1 яйцо,
- 400-500 г муки.
Как приготовить:
- Взять стакан тёплого (не горячего!) молока, там распустить сухие дрожжи. Оставить минут на 10. Добавить сахар, 2-3 ст.л. муки.
- Оставить в тёплом месте, чтобы опара хорошо подошла: она должна подняться шапочкой и упасть.
- Накрывать подходящее тесто надо полотенцем и ставить в тёплое место, на что-нибудь теплое: я обычно кипячу воду в кастрюльке, снимаю её с огня, ставлю под батарею - у меня там сквозняков нет. Сверху на эту кастрюлю ставлю ёмкость с тестом.
- Когда подошла опара, добавить кусочек размягчённого сливочного масла, тёплое яйцо, ещё сахар (если необходимо по рецепту), просеять муку сквозь сито и замешать тесто.
- Поставить дрожжевое тесто снова в тепло, чтобы оно подошло (примерно так, как на фотографии).
- Затем надо дрожжевое тесто тщательно вымешать, опять дать ему подойти.
- И так сделать несколько раз.
- Из такого дрожжевого теста ручного замеса вкусно выпекать булочки, делать пироги и пр.
Полезный совет:
Смотрите ещё домашние рецепты:
|